爱电竞

热线电话:
爱电竞
热门搜索:
你的位置: 爱电竞 > 爱电竞介绍 >

一级主任科员退休养老金7136.73元计算单的计算过程

爱电竞介绍 点击次数:82 发布日期:2025-07-21 09:49

作者编前的话:

1、网上公开的退休养老金计算表、计算单、计发表、核定表、核准表等表中,公务员的比较少。

2、本例公务员退休前的实际岗位应该是一级警督,这样的案例就更少了,记得我2023年1月18日曾经解读介绍过一例,这是我见过的第二例。

3、解读介绍退休人员的养老金,如果没有疑问的话,所解读的数据,不能与原人社系统所给的计发表数据相差一分钱。所谓差之毫厘,谬以千里也。如果在解读过程中,发现疑问,应该指出来供朋友们讨论。作者的观点也不一定完全准确。

4、为了避免泄露退休人员的隐私,也为了我叙述介绍时方便,我将本例退休人员化名为高明扬高先生,请朋友们谅解。

一、基本情况

1、高先生1963年6月出生,男性,1986年8月参加工作,2023年6月退休,退休时,退休年龄符合原法定退休年龄60周岁,根据退休年龄确定的个人账户养老金和职业年金计发月数为139个月。

2、高先生从2014年10月开始缴纳基本养老保险,实际缴费年限为105个月,折合年限为8.75年;退休时个人账户累计储存额为71018.35元,职业年金账户累计储存额为97501.99元,因职业年金账户余额个人缴存4%单位缴存8%,故两个账户个人共缴存:

=71018.35+97501.99÷3

≈103519.01元

平均每年缴存:

=103519.01÷8.75

≈11830.74元

3、高先生的实际缴费指数为1.432,这个指数是根据高先生在职时历年的实际缴费基数计算的;

高先生的视同缴费指数为1.4099,这个指数是根据高先生退休时的职务职级查当地的视同缴费指数表取得的。我没有高先生的历年缴费基数,没办法给朋友们展示高先生的实际缴费指数计算过程;我没有河南省的视同缴费指数表,没办法给朋友们介绍高先生的视同缴费指数计算过程,请朋友们见谅,如哪位朋友能私信告诉我河南省的视同缴费指数表,我将十分感激。

4、高先生2023年退休,2023年当地的计发基数是6401元,所以这应该是高先生核准后的正式养老金。

二、核准养老金所需参数的计算

1、视同缴费月数

=(开始缴费年度-参加工作年度)×12+开始缴费月份-参加工作月份

=(2014-1986)×12+10-8

=28×12+10-8

=338个月

≈28.16667年

这里,缴费年限必须保留5位小数,才能满足河南省计算过渡性养老金和基础养老金的精度要求。

2、实际缴费月数

=(退休年度-开始缴费年度)×12+退休月份-开始缴费月份+1

=(2023-2014)×12+6-10+1

=9×12+6-10+1

=105个月

=8.75年

3、累计缴费月数

=(退休年度-参加工作年度)×12+退休月份-参加工作月份+1

=(2023-1986)×12+6-8+1

=37×12+6-8+1

=443个月

≈36.91667年

4、本人平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数×实际缴费月数)÷累计缴费月数

=(1.4099×338+1.4320×105)÷443

=(476.5462+150.36)÷443

=626.9062÷443

≈1.415138

≈1.4151

感谢四川网友唯愿一骑绝尘提供的《河南省退休人员警衔津贴标准表》:

三、老办法养老金

1、老办法养老金

=[(2014年基本工资)×老办法计发比例+2014年9月职务职级对应的退休补贴+国办发[2015]3号文增加退休]×截止到退休上一年的累计工资增长率+过渡期内职务升降累计待遇差

=[(2014年岗位工资+2014年的级别工资+可以并入基本工资的津贴)×老办法计发比例+2014年9月职务职级对应的退休补贴保留的地方福利补贴+国办发[2015]3号文增加退休]×截止到退休上一年的累计工资增长率+过渡期内职务升降累计待遇差

=[(相当于乡科级副职的二级警督工资+十七级2档工资+二级警督津贴)×老办法计发比例+2014年9月职务职级对应的退休补贴+保留的地方福利补贴+国办发[2015]3号文增加退休]×截止到退休上一年的累计工资增长率+过渡期内职务升降累计待遇差

=[(430+776+223)×90%+1575+105+350]×1.294601+742.52

=[1429×90%+1575+105+350]×1.294601+742.52

=[1286.1+1575+105+350]×1.294601+742.52

=3316.1×1.294601+742.52

≈4293.026+742.52

≈5035.55元

上式中:

2、截止到退休上一年的累计工资增长率

=1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02

≈1.2946011

≈1.294601

这里,河南省计算老办法养老金时,截止到退休上一年的累计工作增长率,至少要保留6位小数的精度。

3、过渡期内职务升降累计待遇差

=(退休时工资标准-2014年工资标准)×老办法计发比例+(退休时职务对应的退休补贴标准-2014年职务对应的退休补贴标准)+(退休时职务对应的国办法[2015]3号文增加退休金-2014年职务对应的国办法[2015]3号文增加退休金)×职务升降期间的累计工资增长率

=(一级警督对应的一级主任科员(乡科级正职)工资标准+十五级4档级别工资标准+一级警督津贴-二级警督对应的乡科级副职工资标准-十七级2档级别工资标准-二级警督津贴)×老办法计发比例+(2073-1680)+(350-350)×1.02

=[(510+1054+235-430-776-223)×90%+(2073-1680)+(350-350)]×1.02

=[370×90%+393+0]×1.02

=[333+393]×1.02

=726×1.02

=740.52元

四、新办法养老金

1、基础养老金

=计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×缴费每满1年发给比例

=6401×(1+1.4151)÷2×36.91667×1%

=6401×1.20755×36.91667×1%

≈2853.4841

≈2853.48元

2、过渡性养老金

=计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=6401×1.4099×28.16667×1.3%

≈3304.5703

≈3304.57元

3、个人账户养老金

=个人账户累计储存额÷计发月数

=71018.35÷139

≈510.9233

≈510.92元

4、职业年金

=职业年金账户累计储存额÷计发月数

=97501.99÷139

≈701.45316

≈701.45元

5、新办法养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=2853.48+3304.57+510.92+701.45

=7370.42元

五、新、老办法养老金比较

1、新办法养老金高于老办法养老金

=新办法养老金-老办法养老金

=7370.42-5033.55

=2336.87

2、2023年发给退休人员

2023年是十年过渡期的第9年,第9年新发办法高于老办法部分发给退休人员90%,则发给退休人员

=新办法养老金高于老办法养老金×90%

=2336.87×90%

=2103.183

≈2103.18元

3、最终退休待遇

=老办法养老金+新、老办法比较高出部分×90%

=5033.55+2336.87×90%

=5033.55+2103.18

=7136.73元

4、其中,基本养老金

=最终退休待遇-职业年金

=7136.73-701.45

=6435.28元

说明:基本养老金是退休以后,历年随国家调整退休人员基本养老金的上一年基准数据。即退休以后,随国家调整养老金时,基本养老金不包括职业年金。

下面是作者角解读本例养老金时,重新制作的计算单,供朋友们参考。

爱电竞介绍